Европа завидует российским ценам на бензин

Выяснилось, что российский бензин - самый дешевый в Европе и странах СНГ. Мы заняли 30 место по стоимости топлива в РИА-рейтинге. По итогам первого полугодия, средняя стоимость литра 95-ого бензина равняется 31 рублю, в то время как в Европе его цена, в пересчете на наши деньги, составляет 60 руб. В сравнении с рейтингом прошлого года, Россия "взлетела" на 2 строчки, опередив Белоруссию и Казахстан, где безин АИ95 продают по 29 и 30,2 руб. соответственно.

Самый дорогой бензин, как и годом ранее, продается в Норвегии. В этой стране литр 95-го оценен в 78,5 рубля. В первую пятерку списка также попали Италия (74,1 рубля), Нидерланды (73,8 рубля), Греция (71,8 рубля) и Дания (71,2 рубля).

Наибольший рост цен на топливо с начала года зафиксирован в Норвегии, Болгарии и Финляндии. В этих государствах бензин подорожал на 2,1, 2 и 1,9 процента соответственно. При этом больше других стоимость литра горючего упала в Великобритании (-4,1 процента), Польше (-3,9 процента) и Литве (-3,4 процента).

Самое дорогое дизтопливо продается в Норвегии, Швеции и Италии, а самое дешевое – в Казахстане, Белоруссии и России. При этом в некоторых странах зафиксировано превышение стоимости дизеля над бензином. В частности, заправляться «тяжелым топливом» дороже в Великобритании, Румынии и Болгарии, а наибольшую выгоду от дизельных машин получают автомобилисты в Нидерландах, Дании и Греции.

Помимо данных по ценам за литр топлива, эксперты посчитали, сколько литров бензина может себе позволить среднестатистический гражданин каждый из стран, попавшей в список. Больше других – 2 тысячи 344 литра – способны на зарплату приобрести жители Люксембурга. Второй стала Норвегия – 2 тысячи 188 литров, третьей – Великобритания – 1 тысячу 776 литров. Россияне, по данным агентства, на зарплату могут себе позволить 753 литра. Меньше всего на среднюю заработную плату горючего могут купить болгары – 218 литров.

Облако тегов