В центре Москвы создадут "зоны комфорта" для велосипедистов

Несколько зон внутри Бульварного кольца превратят в территорию «успокоенного движения», ограничив на них скорость движения до 30 км/ч. Об этом сообщают «Известия», со ссылкой на заведующего заведующего отделом организации дорожного движения НИиПи Генплана Москвы Сергея Канепа.

Канепа считает, что жителям столицы необходимы безопасные зон для того, чтобы можно было покататься на велосипеде. «Для этого недостаточно выделить одну улицу или набережную. Для велосипедистов необходимо создать отдельные зоны, желательно там, где есть объекты притяжения людей. Конечно, в этих зонах должны быть места, где можно оставить велосипед и пойти, например, в кафе», — пояснил он.

Ограничение скорости в 30 км/ч выбрано не случайно – по словам Канепа, именно такой скоростной режим существенно снизит аварийность среди велосипедистов, пользующихся проезжей частью.

Согласно документации НИиПИ Генплана, также рассматривается возможность перекрытия зоны внутри Бульварного кольца и введения режима «успокоенного движения» только в выходные дни, когда наибольшее количество велосипедистов выезжают на улицы.

Стоит отметить, что ограничение в 30 км/ч действует в центре многих европейских городов. К тому же, от введения такого скоростного лимита на отдельных переулках и улицах вряд ли будет хуже, ведь машины в центре Москвы зачастую движутся еще медленнее из-за постоянных пробок. Тем временем в Минтрансе подготовили поправки, которые серьезно изменят жизнь велосипедистов и скутеристов.

_____________________________________________________________________________________________________________

Многие замумывались о покупке скутера, но откладывали исполнение задумки из-за того, что на нем негде ездить. Теперь, когда эта проблема решена, вполне можно заглянуть в магазин скутеров.

_____________________________________________________________________________________________________________

Облако тегов