Госдума хочет запретить выкладывать записи с видеорегистраторов!

Россиянам могут запретить размещать в сети видео с видеорегистраторов. Такое предложение поступило от главы комитета Госдумы по информполитике Алексея Митрофанова, сообщает агентство "РИА Новости". Политик считает, что выложенное в свободный доступ видео нарушает чатсную жизнь граждан.

«Мы, наверное, должны поговорить, что это прямое нарушение Конституции, статьи 24 — «Право на частную жизнь». Это проблема, которую мы должны рассмотреть отдельно», — цитирует г-на Митрофанова РИА Новости. Депутат убежден, что ситуация, когда люди размещают в сети ролики без спроса тех, кого они снимают, недопустима. Также глава комитета считает неправильным, когда в Интернете появляются оперативные съемки сотрудников различных органов, где звучит нецензурная лексика.

В конце февраля появилась информация о том, что законодательное собрание Оренбургской области внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предлагало установить штраф за наличие на лобовом стекле предметов, загораживающих обзор с места водителя, в том числе видеорегистраторов. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что он призван бороться с хитрецами, которые нашли способы обходить вступивший в силу с 1 июля 2012 года запрет на тонировку. Так, некоторые водители стали устанавливать солнцезащитные шторки, пластиковые накладки, сетчатые, перфорированные светофильтры и другие cветонепропускающие устройства.

Однако депутаты рассмотрение подобного законопроекта опровергли. В Белом доме указали на то, что состав указанного правонарушения уже предусмотрен действующей статьей КоАП.

_______________________________________________________________________________________________________________

Самые актуальные автоновости для Вас. Будьте в курсе событий автомобильного мира!

_______________________________________________________________________________________________________________

Облако тегов