Новозеландец напечатал Aston Martin на 3D-принтере

2 августа, 2013 - 18:40
177 0

Программист из Окленда, Новая Зеландия впервые приспособил 3D-принтер для создания кузова автомобиля. "Подопытным кроликом" стал Aston Martin DB4 модели 1961 г.

Иван Сентч придал новый смысл слову "реплика" - он первым в мире не построил "тело" автомобиля, а полностью напечатал его на новом виде принтера. Начал энтузиаст с получения разрешения на создание реплики, затем внес некоторые измененияв программное обеспечение принтера марки Solidoodle и начал распечатывать секции 4х4 дюйма (примерно 12х12 см). После чего монтировал детали в деревянную раму. На данный момент работа над Aston Martin'oм не закончена - констурктор изготовил 2500 деталей, а это 72% кузова автомобиля. Тем более, что после "печати" все детали требуют тщательной шлифовки. Но Сентч говорит, что не собирается ограничиваться оболочкой - у него в планах таким же способом сделать приборную панель и детали интерьера авто. А платформу необычный Aston Martin получит от Nissan Skyline.

Это не первый проект новозеландца-автомобилиста: он уже построил Ferrari 250 GTO, с двигателем BMW V12. Судя по всему, с появлением 3D-принтеров мировой автопром ждут серьезные изменения в самом принципе производства.

Облако тегов