МКАД опять перестроят

Московские дороги не устают перестраивать: теперь реконструкции подвергнутся все клеверные развязки столицы - их заменят на прямые эстакады. Власти предполагают, что это увеличит пропускную способность как на МКАД, так и на вылетных автомагистралях.

Сейчас кольцевую дорогу и крупные столичные трассы соединяют 23 больших развязки; практически все - клеверного типа. Также действуют направленные съезды. Именно такие развязки устроены на пересечении с Новорижским шоссе, при въезде в Куркино, на Ленинградском шоссе и Ярославском шоссе. Но строительство этих объектов стартовало в середине 2000-х и заняло массу времени.

В настоящее время между МКАД и крупными столичными трассами построено 23 крупных развязки и почти все они клеверного типа. Так называемые направленные съезды тоже существуют. К примеру, такие развязки существуют на пересечении с Новорижским шоссе, при въезде в Куркино, на Ленинградском шоссе и Ярославском шоссе. Однако строительство этих объектов началось еще в середине 2000-х и длилось слишком долго.

На этот раз власти намерены четко контролировать сроки сдачи объектов. К примеру, уже в сентябре 2013 года должны сделать развязку на пересечении улицы Подольских Курсантов и МКАД, строится трехуровневая развязка на пересечении МКАД и Дмитровского шоссе, в следующем году должны сдать развязки между МКАД и Можайским шоссе, а также между Кольцевой, Мичуринским проспектом и Молодогвардейской улицей.

Кроме того, до конца года будут объявлены торги на строительство еще пяти развязок: на пересечении МКАД с Каширским, Щелковским, Волоколамским шоссе, Ленинским проспектом и с улицей Профсоюзной. Всего же на "кольце" до 2015 года построят 17 новых направленных развязок.

Помимо этого, Московские власти приняли решение о реконструкции 50 съездов со МКАД, сообщает «Москва 24». Речь идет о небольших съездах, ведущих к торговым центрам, автосалонам и другим объектам. По словам чиновников, съезды будут расширять, а где необходимо — делать специальные разгонные полосы. Работы будут вестись за счет владельцев объектов, к которым ведут съезды. Планируется, что город подготовит чертежи и проектные решения, после чего детали уже будут обсуждаться с инвесторами.

Облако тегов