Всех участников ДТП с жертвами будут проверять на алкоголь

Правительство РФ подготовило постановление об обязательной проверке всех участников ДТП на состояние опьянения, если в аварии были жертвы. Документ уже ушел на согласование в Министерство здравоохранения.

На сегодняшний день сотрудникам ГИБДД по закону необходимы основания для проведения медицинской проверки водителя на алкоголь. Если нвоое постановление одобрят, то любое ДТП, повлекшее за собой жертвы, автоматически станет основанием для проведения медосвидетельствования всех его участников. Кроме того, проверки не избежать и тем пьяницам за рулем, кто въехал в столб и навредил самому себе.

У водителей будет возможность отказаться от прохождения медицинского освидетельствования. В таком случае им грозит мера пресечения, аналогичная той, что применяется к нетрезвым автомобилистам – с 1 сентября наказанием за такое правонарушение станет штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

Как уточняет «Российская газета», есть ряд исключительных случаев, при которых водитель может пройти медицинское освидетельствование без составления протокола и присутствия сотрудника ГИБДД. В частности, без заполнения соответствующих документов автомобилист может быть освидетельствован в том случае, если ему необходима медицинская помощь в больнице, а карета «скорой помощи» прибыла на место ДТП раньше сотрудников ГИБДД.

В конце июля в России ввели максимальную погрешность алкотестеров, используемых для освидетельствования водителей. Согласно подписанному президентом России Владимиром Путиным законопроекту, административная ответственность в отношении водителя применяется в том случае, если измерительный прибор выявит у него 0,16 миллиграмма этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха.

Облако тегов