Водительские права с доставкой на дом

Очередной случай продажи прав "из-под полы". На этот в Забайкалье накрыли группу полицейских, которые оформляли водительские права в обход сдачи экзаменов.

Среди задержанных оказался подполковник полиции, начальник МРЭО ГИБДД по Забайкальскому краю Владимир Лобода. Имена и должности остальных задержанных не разглашаются, однако известно, что речь идет еще о трех сотрудниках полиции и двух сообщниках.

Как выяснилось в ходе оперативно-розыскных мероприятий, злоумышленниками была организована целая система. Так, один из сообщников, при помощи дачи взяток должностным лицам различных государственных и коммерческих учреждений, приобретал медицинские справки с проставленными печатями и подписями врачей. В последующем у директора автошколы приобреталось свидетельство об окончании курсов водительской подготовки, без фактического обучения граждан. Еще один участник преступной группы с использованием полученных справок за денежное вознаграждение решал вопрос с должностными лицами РЭО ГИБДД города Читы о выдаче водительского удостоверения, без фактической сдачи экзаменов по ПДД и этапам вождения.

По словам представителей Следственного комитета России, в одном случае речь шла только о водительском удостоверении, которое можно было «приобрести» за 30 тыс. рублей. В другом злоумышленники также предоставляли справку об окончании автошколы и медсправку. Такой пакет документов стоил уже 50 тыс. рублей. Все было организовано так, что клиенту после заказа даже не надо было куда-то идти, а документы передавались по готовности.

В случае, если факты нарушений подтвердятся, полицейским грозит лишение свободы сроком от 3 до 7 лет.

Облако тегов