"Выделенке" на Садовом кольце быть

Власти столицы планируют выделить на Садовом кольце полосу для общественного транспорта. При этом спецполосу на МКАД все-таки решено не создавать, как сообщил глава московского Дептранса Максим Ликсутов.

«На Садовом кольце выделенная полоса может быть введена: мы рассматриваем этот вопрос. В этом случае парковка автомобилей на Садовом кольце будет серьезно ограничена, количество мест, где будет разрешено стоять, будет сокращено. Мы сейчас проводим ревизию всего парковочного пространства», – заявил Ликсутов.

Руководитель департамента транспорта точных сроков появления «выделенки» на Садовом кольце не назвал, но отметил, что нарушителей, ездящих по спецполосам и мешающих проезду общественного транспорта, будут выявлять с помощью комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Помимо стационарных камер, нарушающих ПДД водителей будут выявлять с помощью мобильных комплексов, установленных на автобусах.

По словам Ликсутова, камеры распознают даже те машины, регистрационные знаки на которых закрыты или закрашены. Глава департамента транспорта заявил, что в 80 процентах случаев такие машины все равно идентифицируются, так как комплексы фиксируют не только номер транспортного средства, но также его марку и цвет.

«Существует закон по борьбе с террористическими угрозами: если у машины не определен номер и есть подозрения, что она, возможно, используется с нехорошими целями, то полиция также имеет право ее эвакуировать. Уверен, что такой способ будет использоваться все чаще», – добавил Ликсутов.

Похоже, на "выделенки" у депутатов масса планов. Не так давно Госдума разрешила автомобилям пользоваться полосами для общественного транспорта по ночам, с 23:00 до 07:00. И вот теперь - новые преобразования.

Облако тегов