Бензин подорожает до 33 рублей

Совсем недавно Минэнерго пообещало, что роста цен на бензин не будет - и вот всего за неделю баррель нефти подорожал сразу на 6 долларов - со 109 до 115 у.е. И дальнейший прогноз не утешает: цена за баррель "черного золота" может взлететь и до 150 $. Чем не повод увеличить стоимость бензина?

Впрочем, другие аналитики уверены, что беспокоиться не о чем. Во-первых, наша система налогообложения устроена так, чтобы изымать избытки прибыли у компаний в случае сверхдоходов, а во-вторых, сама возможность роста стоимости барреля до 150 долларов в ближайшей перспективе кажется маловероятной.

Но вот еще одну причину роста стоимости топлива отметать точно не следует. Дело в том, что цены на бензин еще не до конца отыграли эффект июльского повышения акцизов на топливо. Как считают эксперты, уже к октябрю литр бензина Аи-95 будет стоить не меньше 33 рублей. Утешением может служить лишь то, что зимой спрос на топливо в России будет гораздо ниже предложения, и бензин может и подешеветь — примерно на 50 копеек за литр.

Как мы писали ранее, за семь месяцев 2013 года цены на бензин в России выросли примерно на 7,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Облако тегов