Российские автовладельцы должны банкам 40 миллиардов

Крупнейшее коллекторское агентство России "Секвойя кредит консолидейшн" подсчитало общий долг россйиских автомобилистов по кредитам. Выяснилось, что совокупный долг владельцев авто достиг 41,1 млрд рублей, и за последний год вырос на треть.

По данным экспертов, на сегодня объем просроченных кредитов достигает 6% от общего объема автокредитования и в сравнении с данными на 1 августа 2012 года он вырос на 1%. Об этом сообщают "Известия". При этом объем безнадежных долгов за год увеличился на 80% и достиг 25,6 млрд рублей. Растет и средняя сумма задолженности по автокредитам: на сегодня она составляет 550 тысяч рублей против 530 тысяч в 2012 году.  При этом большая часть просроченных автокредитов приходится на отечественные автомобили. Эксперты «Секвойя кредит консолидейшн» прогнозируют, что объем просроченных автокредитов до конца текущего года достигнет 54 млрд рублей, а в 2014 году превысит 80 миллиардов.

Основной причиной роста задолженности эксперты называют увеличение кредитной активности банков и общую закредитованность населения. «Данная динамика связана с высокими ставками по ссудам на машины — в среднем они составляют 15-16%, а также с ростом цен на сами автомобили, — отмечает замгендиректора «Секвойи» Елена Терехова, —  в первом полугодии 2013 года средняя стоимость легковых авто в России выросла на 3% — до 870 тыс. рублей, что является рекордным показателем за всю историю наблюдения за авторынком».

Напомним, что еще в июне-июле этого года в кредит продавали около 44% новых автомобилей, тогда как в прошлом году их доля не превышала 40%.
 

Облако тегов