Построить новый российский внедорожник доверили производителю мусорок

В нижегородском бизнес-инкубаторе создадут принципиально новый отечественный внедорожник. Разработка будет включать в себя сразу три отдельных проекта, каждый из которых будут осуществлять разные компании.

Первый проект касается создания самого автомобиля. Предполагается, что это будет легковой автомобиль малого класса с полным приводом - для обеспечения повышенной проходимости. Сборку проведут в Нижегородской области, и отвечать за нее будет компания «Русавто-НН».

Пикантность момента в том, что "Русавто" пока не имеет опыта в автопроизводстве. Компания занимается изготовлением металлоконструкций - таких, как двери и уличные мусорные контейнеры.

В процессе создания новинки отечественного автопрома непосредственное участие примет ООО СКБ «Резерв». Задачи компании сведутся к разработке несущего кузова. Причем, речь идет о новейших технологиях с использованием полимерных материалов.

Наконец, в рамках третьего проекта под названием «Learning Effectively Tool», вероятно, предусмотрено обучение и подготовка кадров непосредственно для производственного процесса полноприводного автомобиля. При этом никакой информации о старте производства и инвестициях в проект не сообщается.

Скорее всего, автомобиль может выйти на рынок одновременно с кроссовером АвтоВАЗа – Lada XRAY. Модель вызвала настоящий фурор на мотор-шоу в Москве в августе прошлого года. По словам Стива Маттина, главного дизайнера АвтоВАЗа, этот автомобиль — взгляд внутрь, рентгеновский снимок процессов и перемен, которые сейчас происходят на АвтоВАЗе.

Ранее сообщалось о планирующемся выпуске кроссовера на базе концепта. Автомобиль должен получить название Lada B. Как ожидается, автомобиль станет самым дорогим в модельном ряду производителя – цена на него будет выше, чем на флагман Priora. Если учесть, что последняя в самой дорогой комплектации стоит порядка 450 тысяч рублей, то новинка от Lada может перешагнуть психологический ценовой барьер в полмиллиона рублей.

Облако тегов