Записи видеорегистраторов станут доказательством в суде

Лидер партии «Автомобильная Россия» предложил присвоить роликам с видеорегистраторов статус официального доказательства в суде. Если инциатива Вячеслава Лысакова найдет отклик у ГИБДД и Росстандарта, данные с видеорегистраторов обретут юридическую силу и помогут водителю оспорить несправедливо назначенный штраф.

Свое предложение Лысаков направил также производителям записывающих устройств. Он считает, что в первую очередь необходимо усовершенствовать систему защиты видео от внешнего вмешательства, чтобы изменить или стереть ролик никто не смог. По сообщению самого лидера «АвтоРоссии», некоторые производители регистраторов уже сообщили о начале работ по модификации приборов. Одной из таких компаний стала южнокорейская Black Vue.

Главные требования, предъявляемые к регистраторам в свете новой инициативы, - защищенность и абсолютная точность при измерении скорости движения. Разработка новых технических требований станет обязанностью специалистов МАДИ. По мнению автора инициативы, так владельцы смогут оспаривать незаконно выписанные штрафы в суде и решать споры со страховыми компаниями.

Облако тегов