Парад электромобилей в Норвегии: мировой рекорд

2013 год так богат на новинки среди электрокаров, что неудивительна идея устроить парад этих самых экологичных транспортных средств. Мероприятие получилось настолько масштабным, что даже отхватило статус мирового рекорда – стало самым крупным «электропарадом» в мире.

31 августа в Осло участие в параде приняли 260 с половиной электрокаров. Почему «с половиной»? Потому что один Nissan Leaf приехал в разрезе:

Идея и организация парада – заслуга Союза Электрокаров (EVU) и Норвежской ассоциации электромобилей. Колонна растянулась на целых 4 километра, и состояла преимущественно из тех же самых Leaf (это понятно, поскольку Leaf - самый продаваемый в мире электрокар). Для доказательства синхронного движения автомобилей весь процесс был проконтролирован системами видеосъемки. В поддержку заезда Nissan объявил, что к 2015 году хочет достичь суммарного пробега в 1 миллиард электрокилометров. На видео можно наблюдать счастливых обладателей электрокаров, говорящих о том, что они никогда не пересядут на бензиновые машины.

Предыдущий рекорд был установлен в декабре прошлого года в Сильверстоуне (Великобритания). Там собралось 225 автомобилей. 260,5 электрокаров - это много, однако в конце месяца нас ждет американский национальный "день без выхлопов", так что возможно мы увидим новый рекорд.

Облако тегов