За утилизацию старого авто дадут денег

Комитет по промышленности Госдумы РФ предложил возобновить программу утилизации старых автомашин, по которой хозяевам авто, сданного в утиль, предоставляются льготы при покупке нового "железного коня". Инициатива войдет в законопроект по упразднению государственной переработки автомобилей. Теперь все автопроизводители на территории России обязаны будут платить утилизационный сбор.

«Отмена системы гарантирования утилизации может нанести ущерб российской автомобильной промышленности и поэтому требует введения на федеральном уровне соответствующих мер государственной поддержки автопроизводителей, по объему соразмерных с затратами, возникающими у российских предприятий», – написано в заключении комитета.

Согласно инициативе депутатов, деньги на выплату компенсаций должны быть выделены из средств, полученных от утилизационного сбора. Условия предоставления скидок автомобилистам, сдавшим машины в переработку, будут определяться правительством России в соответствии с нормами ВТО.

«Мера может стать не только катализатором развития утилизационной отрасли, но и позволит создать дополнительный спрос на российскую автомобильную технику, что поможет компенсировать введение всеобщей уплаты утилизационного сбора для предприятий, не использующих режим «промышленной сборки»», – говорится в законопроекте.

Как сообщают "Известия", программа утилизации старых автомобилей действовала в России с марта 2010 года по июнь 2011 года. Владельцы транспортных средств старше 10 лет, сдавшие их в утилизацию, получали сертификат на 50 тысяч рублей. Его можно было использовать для покупки нового автомобиля, произведенного на территории России. С 50-тысячной скидкой было приобретено 600 тысяч машин. Большая их часть пришлась на продукцию «АвтоВАЗа».

Помимо программы утилизации, с 1 июля в России возобновлена выдача льготных кредитов на покупку автомобилей. Ставка льготного займа формируется из расчета разницы ставки выдающего заем банка и двух третей ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент выдачи денег для приобретения машины.

Облако тегов