Mercedes-Benz S500 Intelligent Drive: первый беспилотный автомобиль

Новый Mercedes-Benz S-класса станет первым автомобилем на самоуправлении. Правда, пока режим «без водителя» подходит только для пробок или скоростных трасс, но факт остается фактом – «Мерседес» имеет все шансы на то, чтобы стать первой в мире компанией, создавшей серийный автомобиль на автопилоте.

В прошлом месяце концепт «беспилотника» прошел испытания: он проехал 60 миль между Мангеймом и Пфорцхаймом в Германии. Примечательно, что такой дорога была выбрана не случайно. Она в точности повторяет маршрут жены Карла Бенца, который она проехала 125 лет назад. 5 августа 1888 года Берта Бенц взяла без ведома мужа автомобиль и совершила на нём поездку с детьми из Мангейма в Пфорцгейм, навестить свою матушку. За день автомобилисты преодолели в общей сложности 106 км. Это путешествие стало тогда самой долгой поездкой на автомобиле, которую кто либо совершал.

В то время Берта Бенц с проблемой пробок на трассе, конечно, не столкнулась. А вот новому беспилотному Mercedes-Benz S500 Intelligent Drive пришлось не только преодолевать заторы на дороге, но еще и иметь дело со светофорами, перекрестками с круговым движением, пешеходами, велосипедистами и трамваями – и все это без участия человека. И концепт справился!

При этом автопроизводитель сообщил, что не намерен лишать автомобилистов радостей вождения – а просто хочет немного облегчить водителям задачу. И, конечно, уменьшить количество ДТП из-за человеческого фактора.

Облако тегов