Первые итоги по новым штрафам: ГИБДД довольны

Госавтоинспекция сообщила о первых результатах введения новых штрафов. По словам замглавы ГИБДД Владимира Кузина, с 1 сентября количество зафиксированных случаев превышения скорости и езды в нетрезвом виде значительно сократилось.

По словам Кузина, за 20 дней месяца число зафиксированных случаев езды в нетрезвом виде сократилось на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем речь идет о всех четырех частях статьи 12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения».

Кроме того, сократилось и количество случаев несоблюдения скоростного режима в разных диапазонах. «Проанализировав 20 дней сентября, то есть период времени действия закона, мы видим, что за абсолютно аналогичные периоды в прошлый год и в этот год превышение скорости от 20 до 40 км/ч сократилось на 6,3%. От 40 до 60 км/ч сократилось на 11,1%. А, соответственно, та часть, которая ранее была более 60 км/ч, а сейчас она предусмотрена как от 60 до 80 км/ч, еще более сократилась — на 16,4%», — привел Кузин статистику.

«То есть эти серьезные штрафы весьма существенно повлияли на законопослушание граждан в части соблюдения скоростного режима», — добавил он.

Облако тегов