Бензин продолжает дорожать

Госдума утвердила поправки в Налоговый кодекс, по которым увеличивается базовая ставка налога на добычу полезных ископаемых - при одновременном снижении пошлин на вывоз нефти.

В правительстве этот ход назвали «налоговым маневром», призванным увеличить поступления в госбюджет за счет прибыли нефтяных компаний. Замминистра финансов Сергей Шаталов полагает, что рост цен на бензин в результате данного «маневра» не превысит 1 рубль 40 копеек (примерно 4,3%).

Независимые эксперты считают эти данные заниженными минимум вдвое. В частности, в Союзе нефтегазопромышленников рассчитали, что один только рост НДПИ повысит стоимость литра бензина минимум на 5%. А если учитывать рост акцизов на топливо, а также инфляцию, то в итоге рост цен составит порядка 3 рублей за литр.

Однако планы правительства на этом не останавливаются: в дальнейшем вывозные пошлины предполагается полностью заменить новым внутренним налогом, отличным от нынешнего НДПИ. Как подсчитали эксперты, в этом случае рост цен на нефть внутри России может подняться на 40-80%, что, в свою очередь, вызовет аналогичный рост цен на топливо — минимум на 14 рублей (то есть почти до европейского уровня).

Напомним, что всего лишь в конце августа в правительстве РФ уверяли, что оснований для роста цен на бензин не имеется.

Облако тегов