Слепой британец стал гонщиком-рекордсменом

Британец Майк Ньюман, бывший банковский служащий, попал в книгу рекордов Гиннеса как самый быстрый незрячий водитель. За рулем Porsche 911 GT2 Ньюман разогнался до 299,3 км/ч, обойдя тем самым предыдущего рекордсмена - турецкого певца Метина Сентурка.

Предыдущая попытка установить рекорд скорости среди слепых была предпринята Ньюманом в августе 2010 года. Однако тогда ему не удалось этого сделать из-за неисправности автомобиля. Изначально планировалось развить около 320 километров в час, но суперкар Keating TKR смог набрать только 280 километров в час.

Свой первый рекорд Ньюман поставил в 2003 году. Тогда на Jaguar XKR он смог разогнаться до 232,8 километра в час. В 2006-м на BMW M5 он развил 286,4 километра в час. Данные, касающиеся нового рекорда Ньюмана, переданы специалистам Книги рекордов Гиннесса для подтверждения их подлинности.

В текущем году Майк Ньюман намерен установить еще один рекорд среди слепых — по скорости передвижения по воде. Британцу придется разогнаться быстрее 145 километров в час.

Облако тегов