Автобусам разрешат объезжать аварии и пробки не по маршруту

К маю 2014 года в Москве вступит в силу новый порядок движения общественного транспорта. Водителям автобусов по новым паправилам разрешат изменять маршрут при неблагопрятной дорожной ситуации. 

По данным портала M24.ru, к маю 2014 года более 1,6 тысячи автобусов и 100 троллейбусов будут оборудованы системами навигации и радиосвязи на базе ГЛОНАСС. А вся информация о движении общественного транспорта будет стекаться в Центр организации дорожного движения и в диспетчерские центры «Мосгортранса».

Предполагается, что в будущем водители общественного транспорта будут объезжать сложные участки, где произошла авария или возникла пробка. Кроме того, появится возможность в полном объеме создать систему «умных» остановок, которые будут информировать пассажиров о реальном времени ожидания транспорта.

«Для пассажиров наземного транспорта, если они попадают в пробку, самое главное - как можно скорее добраться до станции метро или транспортно-пересадочного узла, а по какой улице при этом проедет автобус - не важно. Иногда даже не принципиально, до какой именно станции метро он довезет», - уверен специалист экспертного центра Probok.Net Александр Чекмарев.

Облако тегов