ЛДПР предложила запретить эвакуацию авто

Сенаторы от ЛДПР направили в Госдуму законопроект о запрете эвакуации автомашин, которые не создают помех для движения других транспортных средств или пешеходов. Депутаты объяснили свою инициативу тем, что необходимость вызволять машину со штрафстоянки не только создает неудобства, но и больно бьет по карману автомобилистов.

Депутаты уверены, что далеко не все нарушения правил эксплуатации автомобиля должны влечь за собой его задержание, учитывая дороговизну такой "услуги".

Как рассказал РИА Новости один из авторов документа Ярослав Нилов, с учетом установленных расценок на эвакуацию авто и его хранение на спецстоянке, которые должны возмещаться нарушителем, автовладелец по факту выплачивает штраф, в несколько раз превышающий наказание, предусмотренное КоАП. Такое наказание нельзя назвать справедливым, полагают парламентарии.

"Водитель, который неправильно припарковался, к примеру, на тротуаре или на обочине, конечно, является нарушителем и должен быть оштрафован, но если при этом его машина не мешает проходу пешеходов или не создает опасную, аварийную ситуацию, эвакуировать автомобиль не надо", — сказал Нилов.

Облако тегов