В Москве появятся "умные" светофоры

В 2014 году в столице появится единый диспетчерский центр управления светофорами. Режим работы светофоров с этого момента начнут менять сотрудники центра в зависимости от дорожной ситуации.

На данный момент переключение сигналов на светофорах в Москве осуществляется по отдельности через определенные отрезки времени, что является не очень эффективной мерой. Введение единой системы управления устройствами поможет повысить организацию движения в столице и сократить количество пробок, сообщают "Известия".

По мнению руководителя проекта Probok.net Александра Шумского, некорректно работающие светофоры являются причиной серьезных проблем на городских магистралях. «Дело в том, что автоматические регулировщики работают автономно и в случае необходимости каждый из них надо перенастраивать отдельно, – пояснил Шумский. – Сейчас официальный срок реализации технического задания на регулировку светофора составляет шесть месяцев, а это значит, чтобы перенастроить один светофор необходимо не менее полугода, хотя работы там на один день».

Как сообщалось ранее, в столице установлено 2 тысячи 300 светофоров, 150 из которых не являются собственностью города. В первую очередь бесхозными являются те светофоры, которые были установлены во время строительных и ремонтных работ, а после их окончания так и не были переданы на баланс города. Также часть светофоров в Москве не подключена к электросети. Кроме того, в столице функционируют светофоры, место подключения которых остается неизвестным.

Облако тегов