В Уфе арестованы мошенники, которые наживались на автокредитах

Уфимская полиция задержала семь участников преступной группировки, которая промышляла получением автомобильных кредитов на подставных лиц с помощью подложных документов. Преступников ждет судебное разбирательство.

Как выяснило следствие, группа была создана в 2011 году уроженцем Дагестана Рамисом Сулеймановым, ранее судимым за вымогательство, и его партнером, уроженцем Таджикистана Сухробом Ашуровым. Они и их подельники в течение полутора лет смогли обмануть шесть банков на сумму более 5 млн рублей.

Преступная группа действовала таким образом: ее члены подбирали людей, попавших в сложное финансовое положение, которые были согласны открыть на свои паспорта кредиты за вознаграждение около 15 тысяч рублей. Для этих лиц оформлялись поддельные справки с места работы и прочие документы, дающие право взять заем. В частности для них создавали подложные кредитные истории, свидетельствующие об их добросовестности. По версии следствия, тут мошенникам оказывал помощь сотрудник местного филиала банка Home credit Ильнур Файзуллин.

Приобретенные в кредит автомобили перегонялись в регионы Северного Кавказа, где их продавали по генеральной доверенности. Чаще всего таким образом мошенники перепродавали модели Lada, а также недорогие иномарки – Chevrolet и Kia. Вероятно, доступные бренды привлекали преступников тем, что на подобные автомобили легче найти покупателей.

Семерым членам преступной группы, включая тех, кто находил фиктивных заемщиков и вел с ними переговоры, предъявлено обвинение по статье мошенничество в крупном размере, совершенное организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ), которое грозит лишением свободы на срок до 10 лет.

Облако тегов