Из-за реконструкции дорог Москва хочет снести 5000 частных гаражей

В планах у московских властей реконструкция Малого кольца Московской железной дороги для оптимизации пассажиропотока внутри города. И почти 5000 гаражей станут помехой на пути к прогрессу. По поводу сноса части этих объектов суд уже принял положительное решение. Однако большая доля гаражных строений находится одновременно на территориях РЖД и Москвы, в связи с чем по ним решение нужно принимать в особом порядке. Всем владельцам подлежащих сносу гаражей власти пообещлаи компенсацию.

Из бюджета Москвы им выплатят 3 млрд рублей, сообщают «Известия». Несложно подсчитать, что на каждый гараж в среднем придется около 600 000 руб., хотя конкретные суммы пока не называются. Разумеется, компенсации получат лишь те, кто сможет доказать законность своих построек, а в подобных промзонах, как известно, немало сооружений, не оформленных надлежащим образом.

Сносить объекты и выплачивать компенсации будут постепенно – в течение ближайших полутора лет. Тем временем на Малом кольце построят третий основной путь и установят контактную сеть. До настоящего времени это кольцо не электрифицировано и используется только для грузоперевозок между десятью магистральными направлениями, входящими в столицу. В 2015 году по кольцу начнется движение электричек, и, по сути, оно станет частью системы городского транспорта Москвы.

Облако тегов