Новые штрафы сократили число ДТП на 20%

Сентябрь  порадовал российскую ГИБДД. По статистике, количество нарушений ПДД по стране в сентябре снизилось на 20%. Полиция уверена, что такие данные - результат повышения штрафов. Однако на общем уровне аварийности это не отразилось. Количество пьяных за рулем в минувшем месяце снизилось на 25%....

Всего в прошедшем месяце в России было заведено 5,2 миллиона административных дел, в то время как в сентябре прошлого года за нарушения ПДД было выписано 6,5 миллиона протоколов. В ГИБДД отметили, что зафиксировано снижение количества нарушений практически по всем основным статьям КоАП.

Снижение количества нарушений ПДД в России в сентябре 2013 года по сравнению с сентябрем 2012 года

Вид нарушения

 

Динамика снижения

Езда в состоянии опьянения 25 процентов
Отказ от медицинского освидетельствования 17,6 процента
Езда с просроченными транзитными номерами 29,5 процента
Езда без документов 28 процентов

Выезд на железнодорожный переезд на запрещающий

сигнал светофора

39 процентов
Езда с непристегнутыми ремнями безопасности 10,6 процента
Непредоставление преимущества пешеходу 33 процента

Кроме того, инспекторы начали активно наказывать водителей за нарушения новых статей КоАП. Например, в сентябре выявили 41 тысячу случаев перевозки детей без специальных автокресел (штраф – три тысячи рублей). Тем не менее, количество некоторых нарушений, наоборот, возросло. Было зафиксировано в два раза больше случаев выезда на выделенную полосу для общественного транспорта. Однако в ГИБДД связывают это с тем, что в Москве выросло количество дорожных камер.

На числе аварий повышение штрафов пока отразилось несущественно. За девять месяцев 2013 года в России произошло 146 тысяч ДТП, в которых погибли 18,9 тысячи человек, что меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года на 2,7 процента и 7 процентов соответственно. Количество аварий с участием нетрезвых водителей составило 9,8 тысячи (меньше на 3,6 процента).

Поправки в КоАП, повышающие штрафы за нарушение ПДД, начали действовать с 1 сентября. Ужесточение наказаний было введено по 46 составам нарушений, а минимальный размер штрафа вырос со 100 до 500 рублей.
 

 

Облако тегов