Российских автопроизводителей заставят платить за утилизацию

В первом чтении Государственная Дума РФ одобрила законопроект, обязывающий российских производителей наравне с иностранными выплачивать утилизационный сбор. До сих пор они были освобождены от уплаты под гарантию организации утилизационных предприятий.

Теперь организации - изготовители колесных транспортных средств будут лишены возможности принятия обязательства по обеспечению последующего безопасного обращения с утратившими потребительские свойства автомобилями вместо уплаты утилизационного сбора. Отменяется освобождение от уплаты утилизационного сбора в отношении транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны Калининградской области.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов в ходе пленарного заседания отметил, что законопроект направлен на адаптацию российского законодательства к условиям членства во Всемирной торговой организации (ВТО) и на введение обязательной уплаты утилизационного сбора всеми участниками рынка как российскими производителями, так и на импортерами из третьих стран, включая Беларусь и Казахстан, поставляющими продукцию на российский рынок.

Напомним, что принятый ранее закон об утилизационном сборе предусматривал преференции отечественным производителям, которые, взяв на себя обязательство утилизировать произведенный автомобиль по окончании жизненного цикла, освобождались от его уплаты в отличие от зарубежных поставщиков, которые, ввозя машины на территорию России, должны были сразу его оплатить. 

Облако тегов