В спальных районах Москвы появятся платные парковки

15 октября, 2013 - 12:16
36 0

Еще до конца 2013 года власти города пообещали устройство в жилых районах парковок с помесячной оплатой услуг. Такой информацией поделился глава ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Игорь Кузнецов.

Новые стоянки оборудуют между кварталами районов. Они будут предназначены в первую очередь для местных жителей, которые смогут приобрести парковочный абонемент. Стоимость права на стоянку пока еще не определена, но по обещанию Кузнецова, она будет значительно ниже цены абонемента на парковку в центре Москвы.

«Цена будет существенно ниже рыночной, – отметил Кузнецов. – Чтобы избежать спекуляций, мы хотим выдавать абонементы только собственникам квартир. Карточки будут привязаны к номеру автомобиля. То есть другую машину по тому же абонементу не пустят. Очередь на получение машиноместа должны будут организовать префекты и управы, они же проработают систему преференций для многодетных семей и инвалидов».

Все стоянки оборудуют шлагбаумами и комплексами видеонаблюдения. Кроме того, на каждой парковке будет круглосуточно дежурить охрана. При этом охранники будут лишь следить за сохранностью машин, а взимание платы с автомобилистов в их обязанности не войдет. Предполагается, что оплата будет производиться через терминалы, паркоматы, интернет и SMS. На данный момент префектуры столичных округов выбирают адреса для будущих стоянок.

Облако тегов