Российских автомобилистов занесут в единую медицинскую базу

Пока же базу формируют, к управлению автомобилем будут допускать по талонам, пишет «Российская газета». Дело в том, что власти озаботились тем фактом, что многие водители имеют просроченные медсправки, так как не обязаны их нигде предъявлять, кроме как при смене прав по истечении срока действия (раз в 10 лет), а также при возврате водительского удостоверения в случае, если гражданин был его лишен. Кроме того, по данным прокуратуры, ежегодно выявляются тысячи случаев, когда автомобилисты предъявляют в ГИБДД подложные медицинские справки, либо выявляются случаи, когда при выдаче справок медкомиссии не проводят должной проверки состояния здоровья гражданина и его истории болезни.

Единая база данных позволит автоинспектору прямо на дороге проверить, когда в последний раз гражданин проходил медкомиссию. А пока такая база не создана, предлагается выдавать автомобилистам талончики — направления на медкомиссию. Данные инициативы прошли обсуждение в Общественной палате РФ при участии представителя Генеральной прокуратуры.

В той информации, которую сейчас сообщают о новых нормах, много неясного. Не уточняется, будут ли штрафовать, если справка просрочена, и на сколько. Что будет, если автомобилист, получивший талончик на прохождение медкомиссии, проигнорирует данное требование. Обяжут ли водителей всегда иметь при себе действующую медсправку, и если да, то какую собственно роль будет играть талончик.

«Впервые, когда речь зашла о единой медицинской базе для автомобилистов, подразумевались определенные задачи. Предполагалось, что сотрудникам ГАИ откроют доступ к данным о том, что человек состоит на учете в наркологическом или же психдиспансере. Это сразу же создавало бы противопоказания, чтобы не давать человеку право на управление транспортным средством.  Сейчас ведь любой человек с диагнозом «алкоголизм» может купить медицинскую справку. Это стоит не так уж дорого — около двух тысяч рублей. Благодаря ей он получит права совершенно спокойно, даже не платя деньги сотрудникам ГАИ. Поэтому прокуратура и автоинспекция уже давно бьют в колокола и требуют доступ к данным водителей, — рассказал «Авто Mail.Ru» глава общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов. — Решение, к которому пришли сейчас, несколько запутанное. Потому что единая база не решает тех задач, которые изначально ставились.  Допустим, человек болен алкоголизмом. Он также может получить свой фиктивный документ, с той лишь разницей, что будет внесен в эту базу».

Сейчас медсправки не доставляют гражданам особых беспокойств. Если прежде их надо было получать по месту жительства, то теперь — в любой медицинской организации, имеющей право проводить водительскую медкомиссию. И по факту во многих из них процедура проста: оплатил стоимость услуг в кассу, коротко пообщался с врачами — и получил все нужные подписи на справке. Серьезный и придирчивый медосмотр — редкость. К тому же, если в одном заведении ваше состояние здоровья подвергли сомнению, то ничто не мешает пойти в другой медицинский центр.

Облако тегов