На лимузин №1 потратят 12 миллиардов

Прототипы первого отечественного лимузина, входящие в проект «Кортеж», появятся уже в 2014-2015 годах. В серию же vip-авто российского производства обещают выпустить к 2017 году. На финансирование проекта из бюджета выделили 12 млрд рублей, из которых на стартовые разработки уйдет прмиерно 700 миллионов «целковых».

В качестве основной производственной площадки для «Кортежа» рассматривают московский ЗИЛ. На эту роль претендует и «Группа ГАЗ». Тем не менее, по словам источников «Коммерсанта», «правительство Москвы активно лоббирует размещение производства в столице». Плюс ко всему, есть вероятность привлечения к проекту «Соллерса», в том числе нижегородского предприятия этой компании.

Отмечено также, что Минфин и другие причастные к «Кортежу» ведомства требуют от его разработчиков «ясной окупаемости», что является основным условием для финансирования проекта. В связи с этим седан и внедорожник, которые станут частью сопровождения президентского лимузина, будут запущены в серийное производство. Стоимость первого составит около 2 млн рублей, второго — около 3 млн рублей. Изначально объем выпуска планируется установить на уровне 5 тысяч автомобилей в год с возможностью дальнейшего его увеличения в три-четыре раза.

Также стало известно, что лимузин для президента, скорее всего, будет выпускаться под маркой ЗИЛ. Для машин сопровождения рассматриваются два варианта: «Руссо-Балт» и Marussia. Последняя компания была одним из организаторов конкурса на разработку дизайна автомобиля для первых лиц государства.

 

Облако тегов