АвтоВАЗ впервые возглавит иностранец

Игоря Комарова, уходящего с поста директора АвтоВАЗа в ракетостроительство, сменит Бу Андрессон. Сейчас швед возглавляет "Группу ГАЗ", и его кандидатуру совет диреткоров тольяттинского автогиганта обсудит на следующем заседании.

«Карлос Гон, председатель совета директоров «АвтоВАЗа», Сергей Чемезов, заместитель председателя совета директоров «АвтоВАЗа» и президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров предложат кандидатуру Бу Андерссона, одного из возможных кандидатов на пост президента «АвтоВАЗа»», – говорится в официальном сообщении автопроизводителя. Кто еще входит в список кандидатов – не уточняется.

До назначения нового президента его обязанности будет исполнять Олег Лобанов, который сейчас занимает должность исполнительного вице-президента «АвтоВАЗа» по финансам и корпоративному развитию.

Комаров возглавил «АвтоВАЗ» летом 2009 года. За время его работы на конвейер встали модели Granta, Largus, а также обновленная «Калина». Помимо этого, на предприятии начался выпуск седана Nissan Almera. В сентябре издание Automotive News Europe признало Комарова лучшим руководителем автомобильной компании на развивающемся рынке. Новым местом работы экс-президента «АвтоВАЗа» станет Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК).

Облако тегов