Португальцы научились делать автомобили «прозрачными»

Инженеры из португальского университета разработали систему, позволяющую водителю видеть «сквозь» впереди идущего и блокирующего обзор автомобиля дорогу, - сообщает издание Motorauthority, добавляя при этом, что в основу принципа работы системы легла технология дополненной реальности.

Презентация технологии, получившей название See-Trought System («Система сквозного видения»), состоялась в рамках Международного симпозиума по смешанной и дополненной реальности, проведенного в октябре нынешнего года. По словам разработчиков новая система будет полезна в ситуациях, когда едущий впереди грузовик или автобус блокирует обзор, не позволяя понять, что происходит на дороге, и выбрать момент для обгона.

Для работы новинка использует специальные видеокамеры, которые записывают происходящее на дороге и передают информацию машине, едущей следом.

Картинка с помощью технологии беспроводной связи на короткие расстояния DSRC транслируется на лобовое стекло автомобиля. На данный момент изображение передается с задержкой в 200 миллисекунд. Из-за этого при учете одинаковой скорости движения обеих машин (например, 90 километров в час) встречный автомобиль будет казаться на десять метров дальше, чем в реальности.

В ближайшее время португальские ученые намерены усовершенствовать свою систему. О перспективах ее появления на серийных автомобилях, пока не сообщается.

Облако тегов