Водители выплатили ГИБДД 720 миллионов рублей

За первые шесть месяцев 2013 года автомобилисты выплатили штрафов на сумму, вдвое превышющую показатель прошлого года - целых 730 миллионов рублей. Такую статистику опубликовал Верховный суд РФ.

Чаще всего судами налагались штрафы за выезд на встречную полосу. За это нарушение водители заплатили около 280 млн рублей. Кроме того, около 79 млн рублей заплатили водители за езду без регистрационных знаков или с подложными номерами. Еще 57,4 млн рублей было собрано за езду по односторонним улицам против движения, а еще 23,4 млн рублей — за превышение скорости более чем на 60 км/ч.

Несмотря на увеличение суммы средств, собранных по штрафам, количество нарушителей ПДД практически не поменялось. В частности, за первое полугодие 2013 года к ответственности было привлечено 698 тыс. человек, а за такой же период 2012 года — 693 тыс. человек. Таким образом, количество нарушителей выросло лишь на 0,7 процента.

Значительный рост суммы штрафов при почти равном количестве водителей может быть связан с несколькими факторами. К примеру, это может быть связано с ростом количества комплексов фото- и видеофиксации нарушений. Кроме того, свою роль могли сыграть отдельные штрафы для Москвы и Санкт-Петербурга за нарушения правил парковки. Тем не менее, обоснования такой ситуации ни Верховный суд, ни ГИБДД не приводят.

Стоит отметить, что статистика не учитывает наказания, наложенные на водителей после ужесточения штрафов за нарушения ПДД, вступившего в силу 1 сентября 2013 года. Как показывают предыдущие данные, ужесточение сыграли свою роль и водители стали меньше нарушать.

Облако тегов