Росстат: бензин продолжит дорожать

За сентябрь 2013 года стоимость бензина выросла на 1,4 процента, а в целом за прошедшие месяцы - аж на 5,8 процентов. Средняя цена за литр бензина в сентябре равнялась 30,62 рубля, а за литр дизельного топлива - 31,55 руб. И, судя по данным Росстата, это еще не предел цен.

Увеличение потребительских цен на бензин было зафиксировано в 77 субъектах Российской Федерации. Больше всего бензин подорожал в Республиках Бурятия и Тыва — на 4,9% и 4,7% соответственно. В четырех субъектах Российской Федерации цены на бензин остались без изменения. Удешевление бензина на 0,1-3,0% было зафиксировано лишь в Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае.

В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на бензин автомобильный в среднем стали выше на 0,6% и 1,4% соответственно. В среднем цены на бензин на АЗС превышали цены производителей в 1,7-2,4 раза. По утверждениям нефтяников, основная причина роста цен на топливо — увеличение налоговой нагрузки. Уже сейчас налоги, по их расчетам, занимают до 60% стоимости топлива.

По прогнозам в 2014 году топливо может продолжить дорожать, в связи с чем правительство РФ уже поручило Федеральной антимонопольной службе, Минэнерго и Минэкономразвития сделать цены на бензин более справедливыми.

Облако тегов