Штраф за отсутствие регистрации авто вырос в 20 раз

Отныне те, кто нарушил правила регистрации транспортного средства, будут платить штраф, в 20 раз превышающий прежнюю сумму. Соответствующий законопроект одобрен Советом Федерации.

На сегодняшний день нарушение правил регистрации машин карается штрафом в 100 рублей. В соответствии с одобренным документов, наказание для граждан составит от полутора до двух тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит от двух до трех тысяч рублей, а для юридических лиц – от пяти до десяти тысяч рублей. Ужесточение ответственности за нарушение правил регистрации коснется всех видов транспортных средств, за исключением морских судов и судов смешанного плавания.

Законопроект был предложен тульской областной думой. По мнению авторов документа, собственникам сейчас выгодно не регистрировать транспортные средства и затем при отчуждении машины заплатить штраф, чем ежегодно уплачивать транспортный налог.

С 15 октября в России вступили в силу новые правила регистрации транспортных средств. Они предусматривают возможность выдачи дубликатов регистрационных знаков и проведения регистрационных действий в любом подразделении ГИБДД. Кроме того, новый регламент избавил автомобилистов от необходимости снимать с учета или писать заявление о передаче новому собственнику транспортного средства с уже установленными госномерами.

Облако тегов