Водителей заставят возить с собой медсправку

Минздрав хочет ужесточить требования к здоровью водителей. Поступило предложение обязать автомобилистов возить с собой справку о том, что они не имеют заболеваний, мешающих управленю машиной. Об этом сообщает «Коммерсантъ», в распоряжении которого оказалась соответствующий законопроект, разработанный Минздравом.

Минздрав предлагает обязать водителей предъявлять медицинскую справку по требованию сотрудников ГИБДД – для этого необходимо будет внести соответствующие изменения в правила дорожного движения. В ГИБДД «Коммерсанту» пояснили, что в случае принятия закона возить с собой справку придется только до тех пор, пока не появится специальная электронная база таких документов. Однако когда может появиться такая база данных, пока не уточняется. Также в законопроекте не прописана ответственность за отсутствие у водителя при себе справки.

Законопроект, кроме того, предусматривает «приостанавливать» действие водительских прав, если у водителя при медосмотре будут выявлены заболевания, несовместимые с управлением автомобилем.

Ожидается, что документ поступит на рассмотрение Госдумы в середине ноября.

На данный момент автомобилисты обязаны предоставлять медицинскую справку лишь при получении водительского удостоверения, его замене (производится раз в 10 лет), либо при возврате прав после их лишения. Аннулировать права в связи с состоянием здоровья водителя сейчас может только суд, причем подобная практика применяется лишь в единичных случаях.

Облако тегов