Москву ждут круглосуточные штрафы за неправильную парковку

Из-за того, что с ноября за нарушениями правил парковки в столице следят сотрудники Департамента траспорта, а не ГИБДД, принято решение установить временный регламент взаимодействия двух служб. Нарушения, попавшие на дорожные камеры, будут проверять трижды (!), а постановления о штрафах подписываться лично заместителями заммэра Максима Ликсутова.

Согласно проекту временного регламента, «Парконы», как и раньше, будут автоматически направлять фото машин-нарушителей в базу ГИБДД. Там в автоматическом режиме выявляется владелец каждого автомобиля, после этого фотографии направляются в Центр организации дорожного движения (ЦОДД). Там операторы визуально перепроверяют данные и, если в данные вкралась ошибка, возвращают фото в ГИБДД. Если же операторы решат, что все в порядке, фото отправят в Дептранс, где уже будут оформляться штрафные квитанции.

До конца декабря оформление «писем счастья» поручат штатным сотрудникам ведомства — консультантам и специалистам. Всего их 10 человек. Чиновники будут трудиться посменно — по 12 часов в сутки. В итоге, работа по оформлению штрафов будет вестись круглосуточно.

Портал Mail.Ru составил памятку для автомобилистов о том, как быстрее оплатить штраф:

Подписывать постановления начнут лично заместители Максима Ликсутова. Согласно временному графику, нарушения, выявленные по понедельникам, будет рассматривать замглавы дептранса Евгений Адамов, по вторникам - Алексей Величко, по средам - Дмитрий Пронин, по четвергам - Гамид Булатов, по пятницам - Дмитрий Савченко, по субботам - Сергей Андрейкин. Все заместители руководителя Дептранса получат электронные цифровые подписи.

«Тройная проверка - это, конечно, хорошо. Раньше ведь многие жаловались на непонятно откуда взявшиеся штрафы, однако стоит посмотреть, как такая проверка будет работать на практике. Она может привести и к длительным заминкам. Что касается личной подписи заместителей заммэра Ликсутова, я в это слабо верю. В таком случае им бы только и пришлось круглосуточно ставить подписи. А идея с круглосуточной выпиской штрафов за нарушение правил парковки мне кажется хорошей. В таком случае весь процесс пойдет быстрее», - рассказал Сергей Стоянов, координатор движения «Синие ведерки».

Напомним, 1 ноября 2013 года ГИБДД передало часть своих полномочий московским властям. В частности, в столице уже прошли первые рейды против неправильной парковки и нелегальных таксистов. Планируется, что новые полномочия перейдут к специальной структуре — Московской административной дорожной инспекции, которая в настоящее время формируется.

Облако тегов