Ущерб при ДТП будут оценивать по единой методике

Речь о единой методике оценки ущерба при аварии страховые компании ведут достаточно давно. И вот наконец Российский союз автостраховщиков объявил о решении создать общий совет экспертов, которые разработают правила оценки ущерба для всех страховых компаний России.

Как объяснил президент РСА Павел Бунин, «создание экспертного совета и утверждение техзадания на разработку методики — это подготовительная работа, которую РСА проводит в связи с планируемым рассмотрением проекта поправок к закону об ОСАГО во втором чтении. Утверждение единой методики позволит ликвидировать значительное количество конфликтных ситуаций при взаимодействии страховщиков, потерпевших и страхователей в процессе урегулирования убытков».

Напомним, что еще в начале июля Минтранс обещал к 1 сентября подготовить приказ «Об утверждении правил проведения независимой технической экспертизы транспортного средства». Однако до сих пор единой методики оценки ущерба и расчета стоимости восстановительного ремонта по ОСАГО в России не принято.

Собственную версию методики РСА планирует разработать к началу рассмотрения в Госдуме во втором чтении проекта поправок в закон об ОСАГО, которое запланировано на декабрь текущего года.

Облако тегов