Депутаты против обязательной смены сезонных шин

Государственная Дума отклонила законопроект о запрете на использование летней резины зимой, а шипованной – летом.

Вчера комиссия Мосгрдумы по безопасности представила отрицательный отзыв на законопроект о введении обязательной сезонной смены покрышек. Документ вынесли на рассмотрение еще в январе: по регламенту региональные заксобрания обсуждают федеральные инициативы и дают им свою оценку, пишет «Коммерсант».

Законопроект подготовила группа сенаторов и депутатов-единороссов (Вадим Тюльпанов, Константин Добрынин, Сергей Тен). Он запрещает водителям использовать шипованную зимнюю резину летом (с июня по август) и управлять автомобилем с летними шинами зимой (с декабря по февраль). Региональные власти при этом могут корректировать срок в зависимости от климатических условий. Предполагалось, что в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) будет прописана ответственность — штраф 2 тыс. руб. за нарушение «требований использования шин».

Отрицательный отзыв Мосгордумы не означает, что судьба законопроекта решена. Отметим, что в 2013 году еще два похожих законопроекта были внесены в парламент и отклонены. Как и ГИБДД, «Единая Россия» тогда ссылалась на техрегламент 2015 года. Тем не менее авторы новых поправок настроены оптимистично. «Уверен, что наш законопроект будет поддержан, - заявил «Коммерсанту» Тюльпанов. - Мы учли все замечания, которые возникли при рассмотрении аналогичных поправок в парламенте, и доработали документ».

Между тем, в предстоящий зимний сезон никаких новых требований к резине предъявляться не будет. «Всем хочется, чтобы новые правила вступили в силу быстрее, но законодательного хаоса быть не должно. Эту зиму переживем», - считает первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.

Отметим, что за нарушение требований к протектору ГИБДД будет применять штраф 500 руб. (ст. 12.15.1 КоАП). Лысаков не исключил, что к 2015 году санкция может быть повышена.

Напомним, что нормативный акт разработан по итогам транспортного коллапса в ноябре-декабре 2012 года на трассе М10 в районе Вышнего Волочка. Одной из причин пробок стала неподготовленность водителей к заснеженной трассе, из-за чего автомобили буксовали на обледенелой дороге. После этого первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил «разработать комплекс мер по эксплуатации зимней резины в зимний период 2013/14 года и закрепить это соответствующим законодательным актом».

Облако тегов