В Белоруссии хотят ввести плату за право ездить по дорогам

Белорусские власти собираются ввести государственную пошлину за допуск автомобиля к дорожному движению в 2014 году. Платеж будет разовым, сумма будет зависеть от веса автомобиля, а уплачиваться он будет "вне зависимости от того, идет ли речь о легковых или грузовых автомобилях", отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя начальника главного управления бюджетной политики министерства финансов Олега Селиверстова.

«Предлагается ввести госпошлину за выдачу разрешения на участие автомобиля в дорожном движении. Это разовый платеж, он будет зависеть от веса автомобиля и уплачиваться вне зависимости от того, идет ли речь и легковых или грузовых автомобилях», – приводит слова Селиверстова «Интерфакс».

Размер госпошлины еще не определен. Тем не менее, по словам заместителя начальника главного управления бюджетной политики Министерства финансов, сбор может составить от трех до пяти базовых величин, что эквивалентно 1368 и 2280 российским рублям соответственно.

В октябре в Белоруссии вступили в силу поправки к законодательству, которые ужесточают ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Одним из нововведений стала конфискация автомобилей у граждан, задержанных во время езды в нетрезвом виде во второй раз за один год.

Облако тегов