Историю б/у автомобиля можно будет проверить по интернету

Скоро при покупке подержанного автомобиля можно будет узнать всю его историю и посмотреть отчет о его состоянии к настоящему времени. На портале госуслуг создадут специальный сервис, куда будет заноситься информация о машине и ее предыдущих владельцах. Первыми смогут воспользоваться сервисом жители Москвы.

Сервис на портале госуслуг pgu.mos.ru должен будет стать аналогом систем Carfax и Autocheck. Его официальное название пока не раскрывается, хотя весной 2013 года власти Москвы заявляли, что сервис получит имя «Автоистория». Кроме того, по предварительной информации, покупатели подержанных машин смогут не только узнать о выданных паспортах транспортного средства и пройденных техосмотрах, количестве ДТП и эвакуациях, но и получить информацию, не находится ли автомобиль в розыске. Правда, не исключено, что услуга будет не бесплатная и обойдется в сумму около 150 рублей за каждый автомобиль.

Отметим, что это — не первая попытка создать в России некий аналог американских систем Carfax и AutoCheck. Год назад столичная ГИБДД уже предлагала выложить в открытый доступ VIN-номера всех автомобилей столицы. Однако в дальнейшем Госавтоинспекция отказалась от подобного шага из-за закона о защите персональных данных.

Облако тегов