МВД рассказало, как будут возвращать права после лишения

МВД представило доработанный проект правил возврата водительских удостоверений тем, кто был лишен их за нарушение ПДД. Размещен документ в открытом доступе на портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами проектов нормативных правовых актов.

«Проектом устанавливается порядок возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», — говорится в комментарии МВД.

Согласно документу, возврат водительских прав будет производиться только после того, как сотрудники ГИБДД проверят у «лишенца» знания правил дорожного движения. На практике водителю для возврата удостоверения придется сдавать теоретический экзамен по тем билетам, по которым проверяют теоретические знания у кандидатов в водители.

Пройти такую проверку водитель сможет еще до конца срока лишения, но по истечении не менее половины данного срока. В случае неудачи повторно пройти проверку можно будет не раньше чем через семь дней с момента предыдущей попытки.

Кроме того, в документе прописывается и процедура возврата удостоверения тем, кто был лишен прав за пьяную езду или отказался от медосвидетельствования. Помимо проверки знаний ПДД им придется проходить и медосмотр. В ГИБДД от такого водителя будут требовать медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем. При этом старые справки приниматься не будут — к врачу придется отправиться уже после начала срока лишения.

Еще одна немаловажная деталь — возврат водительских прав по новым правилам предусмотрен абсолютно для всех водителей, даже если они были лишены прав до 1 сентября, то есть до введения самих поправок, сообщает "Газета.ru".

Облако тегов