Для автомобилей с московскими номерами парковку сделают бесплатной

Власти столицы намереваются отменить платную парковку в центер города для машин, которые поставлены на учет в Москве. Но пока предложение касается только выходных - в будние дни парковка останется платной для всех, независимо от региона регистрации авто. Инициатива принадлежит небезывестному Максиму Ликсутову, главе московского Дептранса.

«Предлагаем сделать бесплатной парковку по воскресеньям и праздничным дням для всех автомобилей с номерами московского региона. Но нужно понимать, что не на всех таких автомобилях ездят москвичи», – заявил Ликсутов.

Помимо этого, глава столичного дептранса заявил, что есть вероятность отмены платы за парковку в центре города для всех автомобилей в ночное время. Ликсутов отметил, что инвалиды и местные жители, оформившие резидентные соглашения, могут получить возможность бесплатно парковаться не только на улично-дорожной сети, но и оставлять машины на городских плоскостных стоянках без внесения платы.

Заместитель мэра Москвы добавил также, что в центре столицы сохранятся 1,2 тысячи парковочных мест около социальных учреждений. При этом, по словам Ликсутова, у города нет возможности следить за такими стоянками и, соответственно, выявлять на них нарушителей.

«В этом случае нет способа администрирования таких парковочных мест. Мы же не знаем, человек, который оставил машину на такой парковке, либо он ребенка в школу привез, либо он бросил машину и пошел в кино», – сообщил руководитель городского департамента транспорта.

Ранее сообщалось о том, что действующая сейчас в пределах Бульварного кольца зона платной парковки с 25 декабря будет расширена до границ Садового кольца. Плюс ко всему, увеличится стоимость часа хранения автомобиля на улично-дорожной сети в центре столицы. В пределах Бульварного кольца она поднимается с 50 до 80 рублей, в других районах за час будут брать 60 рублей.

Облако тегов