Найден гаишник наоборот: он попытался дать взятку водителю

В Харькове разгорелся скандал из-за видео, который выложил в сеть один из водителей. Он заснял случай взяточничества в ГАИ, а сотрудник дорожной полиции, увидев, что его снимают, в свою очередь попытался подкупить «оператора».

Все началось с того, что член "Дорожного Контроля" Роман Алексенко заснял на камеру, как неизвестный водитель дает взятку сотрудникам ГАИ. Когда об этом узнали инспектора, они попробовали умаслить активиста, посулив ему денежную сумму размером 100 долларов США и 1200 гривен. Все это происходило в районе пересечения улицы Кирова и проспекта Гагарина.

Однако, гордого "контролера" это не смутило - он отказался от денег и обещал, что выложит видео на YouTube. Зачем было говорить об этом гаишникам, а тем более показывать им видео - непонятно. Как бы там ни было, видео попало в Интернет, где на него разумеется отреагировали другие сотрудники правоохранительных органов.

Вот как объясняют ситуацию сами участники:

 

- У одного из водителей они взяли 100 гривен, а когда я им сказал, что снял это на видео, то в чехле моего телефона появились купюра в 100 долларов и 1200 гривен. Такое за то, чтобы я не выкладывал видео, мне предложили впервые, — рассказал Роман Алексенко. - Вернуть их гаишнику мне не удалось: он не взял и отказался объяснить, что это за деньги.

По данному факту незамедлительно последовала реакция начальства ГАИ. Вчера в 08:00 состоялась встреча начальника облуправления ГАИ Александра Ершова и двух инспекторов, которые оскандалились.

- Это, конечно, негативный случай, который негативно влияет на имидж нашего управления. Факт передачи денег был, и тут нечего отрицать. Моя принципиальная позиция: такие сотрудники не должны работать в госавтоинспекции. Они несколько раз нарушили закон: за несколько минут они не задокументировали изначальное нарушение правил дорожного движения, вступили в не деловые отношения с другим водителем, — говорит Ершов.

- Со слов инспекторов, он требовал у них деньги за то, что он не будет выкладывать видео в интернет, они уверяют, что это не было их инициативой. Хотя в любом случае, это их не оправдывает. Если у вас требуют деньги, задокументируйте этот факт, передайте данные в райотдел милиции, ведь это уголовное преступление, и пусть там разбираются что к чему. Но и активист этот непонятно действовал, если снял — выложи видео в интернет, зачем давать его инспекторам смотреть, я не знаю, — сказал Ершов.

Как видно, история темная: кто кому что давал непонятно. Как и не найден первый водитель, который давал взятку инспекторам. Провокация? Подстава? Выяснится в процессе следствия, как говорится. Дача взятки лицу при исполнении - тоже преступление и если первого водителя найдут, то от ответственности ему не уйти вместе с инспекторами.

На видео слышен диалог активиста и гаишника - они долго препираются по поводу "уладить", а потом один гаишник идет куда-то с конвертом. Момент "передачи" запечатлен на 6.28 минуте.

Облако тегов