Бесплатное такси в Москве - оно существует

Московские энтузиасты организовали социальный проект бесплатных перевозок на основе взаимопомощи. Организаторы проекта «17 минут» уверены, что добровольное взятие попутчиков «на борт» поможет разгрузить дороги и спасет людей от одиночества.

Если вы житель столицы – то легко можете принять участие в проекте. Оставив заявку на сайте www.17minut.ru, пассажир может быть уверен, что за ним приедут в течение 17 минут и бесплатно отвезут до места назначения. От службы такси сервис принципиально отличается тем, что предполагает взаимовыручку. "Хочешь, чтобы тебя подвезли - подвози сам, хочешь только ездить - заказывай такси!" - говорится на сайте проекта.

Кроме того, пассажир может выбрать подходящего водителя по целому ряду критериев. На сайте размещаются фотографии автовладельца и машины с регистрационными номерами. Здесь можно узнать о наличии кондиционера, багажника и детского кресла, возможности курения и перевозки животных в салоне. Водитель тоже может принять решение, подавать ответ на заявку от конкретного зарегистрированного в системе пассажира или нет.

Во избежание неприятных ситуаций, создатели проекта рекомендуют отказаться от поездки, если за пассажиром приехал не тот водитель, который был выбран, или не та машина. В дальнейшем для пользователей сервиса планируется разработать мобильное приложение. Примечательно, что в 2011 году портал "17 минут" вошел в шорт-лист конкурса лучших IT-идей для города, который проводился департаментом информационных технологий, но затем интерес властей к нему угас. Между тем, Минтранс еще в 2010 году в своем антипробочном плане предлагал разрешить проезд по "выделенкам" автомобилям, которые перевозят четыре и более пассажира, включая водителя.

Облако тегов