Госдума правит новый законопроект: увеличат ли штрафы, посадят ли в тюрьму за пьяное вождение и будут ли досматривать без понятых?

Государственная Дума приняла решение смягчить проходящий финальную доработку законопроект об ужесточении наказаний для нарушителей ПДД. Изначально планировалось повысить штрафы за тонировку и управление автомобилем без прав, однако затем депутаты решили, что "политически некорректно" повышать штрафы слишком часто. Как ни странно, инициатива смягчения наказаний исходила от МВД. А вот тюрьма пьяницам, которых повторно поймали за рулем, все-таки грозит.

Напомним, что пакет поправок в КоАП, предусматривающий ужесточение наказания за целый ряд нарушений ПДД, был внесен на обсуждение Госдумы в начале ноября. Эти поправки предусматривали увеличение штрафов за нарушения, ранее предусматривавшие снятие госномеров с автомобиля: за чрезмерную тонировку, за езду без полиса ОСАГО (или если водитель не внесен в имеющийся полис) и за неостановку по требованию инспектора. Кроме того, законопроект предусматривал установление нижнего предела тюремного заключения за пьяные ДТП с жертвами, прописывал возможность проведения процессуальных действий в отсутствие понятых и, главное, вводит запрет на примирение сторон в случае ДТП со смертельным исходом.

Однако, помимо неповышения штрафов, было решено оставить возможность примирения сторон при ДТП с жертвами, поскольку эта норма действует и для ряда других уголовных статей, где ее нельзя отменить. Соответственно, отсутствие возможности примирения при смертельных ДТП могло вызвать правовое неравенство. По словам первого зампреда по госстроительству Вячеслава Лысакова, эту норму нужно более детально проработать.

Кроме того, Лысаков заверил, что если по тем статьям, где номера перестали снимать, пойдет резкий рост нарушений, то санкции увеличат.

Однако многие изменения в законопроекте сохранены. Среди них — тюремное заключение сроком на два года за повторное управление ТС в нетрезвом виде и освидетельствование водителей, а также проведение досмотра автомобилей без привлечения понятых (с обязательной видеозаписью).

По словам Лысакова, поправки могут быть приняты в первом чтении уже до конца этого года.

Облако тегов