Пьяницы, лишенные прав, смогут вернуть их досрочно

Государственная Дума в грядущем году готовится рассмотреть законопроект об изменении наказания для нетрезвых водителей. Если инициатива пройдет, то водители, лишенные прав за пьянство за рулем, получат возможность вернуть водительское удостоверение до срока, пишет «Газета.Ru».

Как прокомментировал законопроект один из его инициаторов, депутат Вячеслав Лысаков «поблажки» не затронут злостных пьяниц, попавшихся за рулём в нетрезвом виде повторно. Но если водителя наказали за «пьяную езду» впервые, наказание стоит применять исходя из его опасности для общества.

«Если человек раскаивается, если для него эта ситуация послужила уроком, за него ходатайствуют с работы, если он прошел медкомиссию и сдал все тесты, ему можно вернуть права досрочно, например, по прошествии половины срока лишения, — рассказал Лысаков. — Что-то подобное существовало в Советском Союзе». Помимо специальной медкомиссии, условием для досрочного возврата прав станет установка на свой автомобиль алкозамка. По словам депутата, согласно статистике, в Европе число рецидивов пьяной езды после установки данного устройства снижается.

А вот кому точно не стоит ждать послаблений, так это хроническим алкоголикам. Если медкомиссия установит, что водитель страдает от зависимости, права ему не вернут ни через полтора года, ни через два. Зато ему придется пройти лечение и лишь когда врачи подтвердят стойкую ремиссию пациента, он вновь сможет сесть за руль.

Однако не все специалисты встретили предложенную инициативу с оптимизмом. «Законопроект достаточно спорный, — рассказал врач-нарколог, профессор кафедры психиатрии и медицинской психологии ММА им. И.М.Сеченова Юрий Сиволап. — Во-первых, нужно обязательно ужесточать наказание за вождение в нетрезвом виде. И это наказание должно быть неотвратимо, чтобы его ни в коем случае нельзя было перенести. Во-вторых, далеко не все, кто попадется за рулем в нетрезвом виде, страдают алкоголизмом. Тогда от чего их лечить, если у них нет зависимости? Бывают же случаи, когда человек напился и садится за руль, но алкоголиком он, при этом, не является. И потом, принудительная медицина не работает, никто не даст вам гарантий, что у пациента не случится рецидив. Конечно, перед разработкой законопроекта нужно было бы обсудить все детали с экспертами».

К разработке законопроекта депутаты приступят уже в следующем году. «После Нового года начнем этим заниматься, надо подтянуть Минздрав, других экспертов», — отметил Лысаков.
 
 

Облако тегов