Автосалонам разрешат самим выдавать номера

Сегодня, 11 декабря, в Госдуме рассмотрят законопроект о праве автосалонов самим регистрировать автомобили, не дожидаясь, пока это сделает ГИБДД. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя Госдумы Сергея Нарышкина.

Пока в автосалонах существует только платная услуга регистрации авто в ГИБДД вместо владельца. Если же новый законопроект примут, салон будет обязан регистрировать машины, получая с клиентов лишь компенсацию за уплату государственной пошлины. Данная деятельность будет контролироваться соответствующим органом исполнительной власти за счет плановых проверок, которые станут проводить раз в два года.

Согласно законопроекту, регистрация автомобилей будет проводиться вне зависимости от места жительства покупателя. Кроме того, клиенты получат право самостоятельно выбрать «буквенно-цифровое обозначение государственного регистрационного знака в соответствии с правилами, установленными правительством РФ».

15 октября в России вступил в силу новый административный регламент регистрации транспортных средств. В частности, автомобилистам дали возможность ставить машину на учет в любом подразделении ГИБДД и получать дубликаты номеров в случае их утраты. Кроме того, новый регламент исключил необходимость снимать автомобиль с учета при перепродаже.

Облако тегов