"Пьяных" ДТП в России стало больше

Как показала статистика ГИБДД за прошедшие месяцы 2013 года, число аварий по вине нетрезвых водителей в России растет, пишет «Коммерсантъ».

Количество ДТП, в которые попали автомобилисты в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось на полтора процента. До сих пор в России наблюдалась устойчивая тенденция по снижению количества подобных аварий. Например, по статистике ГИБДД с января по октябрь, число «пьяных» ДТП сократилось на 3,6 процента. Впрочем, уже тогда в ведомстве отметили, что темпы снижения таких случаев по сравнению с предыдущими месяцами стали замедляться.

Кроме того, на 48,4 процента выросло количество аварий, произошедших по причине неисправности транспортных средств (1,38 тысячи ДТП), а также на 23,3 процента увеличилось число дорожных происшествий, случившихся из-за плохих дорог (47,8 тысячи ДТП).

Всего с января по ноябрь в России произошло 185,7 тысячи аварий, что на один процент меньше, чем было зафиксировано за тот же период прошлого года. Количество погибших сократилось на 5,3 процента и составило 24,3 тысячи человек, а число раненых составило 235,3 тысячи человек (-1,2 процента).

Лидерами по количеству пострадавших в ДТП на 100 тысяч жителей являются Республика Калмыкия (355 человек), а также Псковская (309 человек), Тюменская (308) и Калужская (307) области.

Облако тегов