Госдума узаконила продажу "красивых" номеров

Сегодня в первом чтении Госдума одобрила законопроект, разрешающий владельца авто самим выбирать понравившийся регистрационный знак при постановке машины на учет.

Правда, в новом законе «О государственной регистрации транспортных средств» не говорится о том, каким именно образом будет организована выдача номеров по новой схеме: саму процедуру и стоимость новой услуги предстоит определить правительству. В случае если проект получит одобрение парламентариев и в окончательном чтении, нововведения вступят в силу уже через полгода после окончательного принятия и публикации закона.

Не менее значимым изменением, по мнению экспертов, стало предлагаемое законопроектом закрепление роли автосалонов в качестве помощников при регистрации авто. Хотя для этого данным торговым организациям предстоит получить разрешение в региональном управлении ГИБДД. Кроме того, в случае принятия закона при регистрации машины автосалоны также будут представлять интересы автовладельца и участвовать в формировании единой системы учета транспортных средств.

По мнению специалистов, для клиента это не будет обременительно и в значительной степени не отразится на стоимости авто.

Возможно, некоторым автовладельцам даже удастся сэкономить средства за счет исключения из схемы оказания услуг посредников. Скорее всего, новой возможностью упрощенной регистрации автомобилей в первую очередь воспользуется большинство официальных дилеров.

В правила регистрации автомобилей России в октябре уже были внесены значительные изменения, которыми в настоящее время и руководствуются подразделения ГИБДД. Так, водители получили возможность заказывать дубликаты номерных знаков и без привязки к месту прописки ставить авто на учет в любом из регионов страны.

Новый законопроект получил поддержку российского правительства, несмотря на то что еще в мае этого года кабинет министров раскритиковал проект о продаже «красивых номеров».

Облако тегов