Депутаты готовят штраф для пешеходов за отсутствие светоотражателя

Московская городская Дума готовит поправки в ПДД, касающиеся пешеходов. Депутаты хотят пеших участников дорожного движения в обязательном порядке носить на одежде светоотражающие элементы. Об этом пишут «Известия».

В Мосгордуме уверены, что светоотражатели помогут повысить безопасность людей, живущих в недавно застроенных районах Москвы, где еще нет достаточного уровня уличного освещения, а также за городом.

За отсутствие у пешехода опознавательного светоэлемента будет предусмотрен штраф. Правда, наказывать пешеходов будут, только если их поймают без светоотражателя в тёмное время суток, а если нарушение будет зафиксировано в ходе массового мероприятия, то материальная ответственность ляжет на плечи организаторов. Размеры возможных штрафов в настоящее время не определены.

Светоотражатели, или фликеры, могут быть выполнены в различных форматах: наклейки на одежду, брелоки, повязки, браслеты. На законодательном уровне обязательное ношение световозвращающих элементов на одежде существует в Белоруссии, а также некоторых странах Европы.

 

Облако тегов