Праздники - причина агрессии на дорогах

Специалисты американской страховой компании State Farm Insurance выяснили, что в новогодние праздники от соседей по шоссе стоит ожидать больше агрессии, чем обычно.

Тут еще нужно оговориться, что агрессивное вождение – это такое, которое может спровоцировать аварию. То есть, езда с превышением скорости, резкими перестроениями и несоблюдением дистанции. Как выяснили эксперты из State Farm Insurance, в сезон новогодних праздников столкнуться с таким поведением на дороге можно гораздо чаще, чем в другое время года.

Высянилось, что две трети опрошенных сталкивались с агрессивным вождением в период новогодних праздников гораздо чаще. Более того, почти треть респондентов (32%) заявили, что сами готовы проявить агрессию за рулем в канун Нового года. А еще 44% опрошенных признались, что вели себя агрессивно на дороге в последние несколько месяцев.

Разумеется, такие результаты не случайны. Больше всего агрессивное поведение водителей в праздники провоцируют пробки, на которые пожаловались 63% респондентов. Еще 55% опрошенных отметили, что стресс спровоцировало опоздание на встречу или мероприятие, еще 47% оказались недовольны перекрытием дорог.

Специалисты отмечают, что увеличение поездок в преддверии зимних праздников — естественный процесс, ведь люди отправляются за покупками. Однако рекомендуют водителям контролировать свое поведение и не допускать конфликтных ситуаций, а по возможности — отказаться от личного автомобиля в пользу общественного транспорта.

 

 

Облако тегов